16.09.2011

IPO Facebook состоится не раньше второго полугодия 2012 года

Денег у крупнейшей соцсети достаточно, а решать текущие задачи удобнее и без выхода на биржу

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook планирует отложить выход на биржу до второй половины 2012 года. Об этом сообщила Financial Times со ссылкой на источники, близкие к компании.

По информации FT, это решение не связано с нынешней ситуацией на рынках. Основатель Facebook Марк Цукерберг хотел бы отложить IPO до сентября следующего года или даже на более поздний срок, чтобы «сотрудники по-прежнему концентрировались на развитии продукта, а не на выплатах».

Ранее появлялась информация из анонимных источников, согласно которой IPO Facebook могло состояться в апреле 2012 года или даже ранее. 100% соцсети оценивались в 66 миллиардов долларов. Сами представители Facebook никогда публично не подтверждали слухи о подготовке IPO.

Впрочем, еще не став публичной, Facebook уже со следующего года должна начать публиковать отчетность. Это правило распространяется на американские компании, число акционеров которых превышает 500. А Facebook преодолела этот порог в январе 2011 года.

Консультант по IPO Лиз Байер отметила Financial Times, что Цукербергу действительно не имеет смысла торопиться с размещением акций. «Пока им не нужны деньги. А сосредоточиться на решении конкретных задач частной компании всегда немного проще. Они проведут IPO только тогда, когда почувствуют, что готовы к этому шагу».

В первом полугодии 2011 года выручка Facebook выросла вдвое, достигнув 1,6 миллиарда долларов. Чистая прибыль компании составила почти 500 миллионов долларов.