15.09.2011

Carrefour войдет в Россию через арабского франчайзингового партнера

Компания из ОАЭ Majid al Futtaim Group ведет переговоры с российскими девелоперами об открытии магазинов под маркой Carrefour

Иллюстрация с arabianbusiness.com

Французская розничная сеть Carrefour снова пытается выйти на российский рынок. Правда, на этот раз не напрямую, а через своего ближневосточного франчайзингового партнера, пишет РБК daily.

По данным газеты, компания из Арабских Эмиратов Majid al Futtaim Group, с 1995 года владеющая франшизой Carrefour на Ближнем Востоке, в странах Персидского залива, Иране и Пакистане, ведет соответствующие переговоры с отечественными девелоперами. Как известно, несколько лет назад Carrefour открыл в России четыре собственных гипермаркета, но зимой 2010 года все они закрылись. Эксперты, опрошенные РБК daily, в успех проекта не верят. "Сеть может просто угробить свой бренд с помощью франчайзи, - считает генеральный директор INFOline Иван Федяков. - С точки зрения сохранения качества и контроля всех процессов это очень тяжелая история".

Вообще, развитие торговой сети по франчайзингу в России не прижилось. Например, в "Ленте" РБК daily заявили, что более эффективно развиваться самостоятельно, тем более все процессы легче контролировать без сторонних собственников. В "О'кей" не уверены, что кто-то сможет сохранить позитивную энергетику магазина и соотношение качество/цена продукции так, как это делает сама компания без посторонней помощи. Представитель компании "Магнит" Олег Гончаров и вовсе назвал газете франчайзинг в России "гениальной авантюрой", пояснив, что связываться с франчайзи-партнерами в России - большой риск для любого ритейлера.

Х5 Retail Group занимается франчайзингом - только не классическим, а обратным. В отличие от обычной схемы, когда франчази-партнер выплачивает роялти за использование бренда и технологий известной компании, при обратном франчайзинге собственник торговой площади берет у сетей товар на реализацию, получая свою комиссию с продаж. По такой схеме идет открытие новых "Перекрестков" и "Пятерочек".

Иллюстрация с ресурса globalvillagedirectory.info