12.09.2011

Оборот «Сетевой торговой компании» составит 45 миллиардов рублей

В ближайшее время к СТК присоединятся еще ряд компаний

Представители нескольких региональных сетей сделали официальное заявление о создании «Сетевой торговой компании». В «СТК» уже вошли 7 крупных региональных сетей: красноярские «Командор» и «Каравай», новосибирский «Сибирский гигант», «Геомарт» (Омск), «Партнер Маркет» (проект «Мосмарта» в Тюмени), «Вестер» (Калининград), московский ТД «Центркоопторг» (одна из организаций Центросоюза). Они же являются учредителями «СТК». Как говорит Григорий Скотницкий, председатель Совета директоров «Геомарт-ритейл», сети объединились для того, чтобы получить такой же существенный потенциал, который имеют большие розничные сети.

Учредительные документы компании были подписаны 1 июня 2011 года, а свидетельство о регистрации получено 16 августа. Основной целью СТК является заключение договоров о поставках для входящих в нее сетей на равных и конкурентноспособных условиях.

Существует мнение, что деятельность СТК сводится к работе обычного закупочного союза. Олег Болычев, акционер ГК «Вестер» (Калининград), создатель СТК, уточнил, что такой подход несколько некорректен, поскольку помимо совместных закупок компания будет проводить единую рекламно-маркетинговую и ассортиментную политику. Кроме того, участники СТК получат возможность оптимизировать логистические затраты.

 

Некоторые склонны полагать, что деятельность СТК будет по сути идентична деятельности торгово-закупочного союза «Система ТЗС», созданного в 2007 году СНРС и рядом региональных розничных сетей.

С 1 января 2012 года все игроки рынка, входящие в «Сетевую торговую компанию» станут ее акционерами. Большая часть акций (40%) сосредоточится в руках «Вестер», которая является головной компанией, остальные получат доли в соответствии с их величиной и оборотом.

«Мы не конкурируем друг с другом и выступаем как некий единый механизм для оптимизации, в том числе, торговли социально значимыми товарами, чем в принципе сильна потребительская кооперация, - считает Евгений Кузнецов, председатель Совета Центросоюза России. - В ближайшее время к нашему союзу изъявили желание присоединиться еще ряд компаний».

«Суммарный оборот СТК по нашим прогнозам будет равен 45 миллиардам рублей, сообщает Олег Болычев. - Ожидается, что оборот «Вестера» составит 10 миллиардов рублей по этому году. Консолидированный оборот входящих в СТК сетей, исключая Центросоюз, составляет порядка 35 миллиардов рублей. Если к этому прибавить Центросоюз, то оборот увеличится в разы, и закупочный потенциал СТК составит более 100 миллиардов рублей».

По мнению Олега Болычева, оборот в 45 миллиардов рублей позволит СТК занять 6-7 место среди крупных федеральных ритейлеров. Велика вероятность того, что в 2012 году акции «Сетевой торговой компании» будут торговаться на фондовой бирже.

Наталья Малютина, Sostav.ru