08.09.2011

Липовый Yves Rocher останется безнаказанным

Роспотребнадзор не довел до закрытия еще ни одной поддельной торговой точки

Иллюстрация с ресурса proactions.ru

Об этом газете "Маркер" сообщил председатель ОЗПП "Общественный контроль" Михаил Аншаков. Одной из жертв "имитаторов" стал косметический ритейлер "Ив Роше". Компания обнаружила фальшивый магазин своей продукции в Кызыле (Республика Тыва) и пожаловалась в местное отделение Роспотребнадзора. Представители "Ив Роше" рассказали "Маркеру", что раньше подобных крупных подделок они не встречали и надеются на закрытие нелегального пункта продаж или на то, что магазин все-таки заключит с ними договор.

Представители ОЗПП "Общественный контроль" убеждены, что надзорные органы наложат штраф на владельца лжемагазина "Ив Роше", но закрывать торговую точку никто не станет. "У нас нет ни одного прецедента, чтобы магазины, кафе, рестораны или салоны красоты, берущие себе чужое известное имя, закрывали. Во-первых, факт интеллектуального воровства весьма трудно доказуем, во-вторых - инспекторы Роспотребнадзора могут забыть о нарушителях при определенных выгодах", - сообщил газете Михаил Аншаков.

С таким мнением согласился и пресс-секретарь ДЭБ МВД Андрей Пилипчук, отметив, что сами сети и известные компании не инициируют расследований, не желая тратить время и силы на разбирательства. При этом для магазинов-подделок максимальный штраф обходится дешевле, чем покупка легального разрешения.

В Межрегиональной общественной организации содействия защите прав потребителей "Рабкрин" изданию рассказали, что чаще всего копируются бренды продуктовых супермаркетов и закусочных. "На Хорошевском шоссе мы проводили проверку магазинов и обнаружили супермаркет "Пятерочка", но ничего общего с известной сетью этот магазин не имел, более того, торговал алкоголем без лицензии", - сообщили "Маркеру" в общественной организации.

Организация подала информацию о ложных магазинах в столичное отделение Роспотребнадзора и в префектуры округов, но, несмотря на это, подделки все равно продолжают работать.