06.09.2011

Х5 не удалось пристроить все закрытые магазины «Копейка»

Поиск арендаторов и субарендаторов занял более полугода. Ряд помещений остались невостребованными

Х5 Retail Group "пристроила" магазины "Копейка", которые были закрыты по предписанию ФАС. Более половины из 26 точек достались конкурентам - их заняли сети "Монетка", "Алми" и "Райцентр". Ряду магазинов ритейлер так и не смог найти новых хозяев. Х5 просто расторгла договоры аренды с собственниками этих помещений, пишет "Коммерсант".

Пять магазинов в Московском регионе арендует сеть "Монетка", о восьми магазинах договаривается сеть супермаркетов "Алми" основателя группы "Виктория" Александра Зарибко. Еще трем магазинам Х5 не смогла найти субарендатора. В Нижегородской области было предписано закрыть семь магазинов. Договор аренды на пять из них подписала местная сеть "Райцентр". Три магазина в Самарской области оказались невостребованными у ритейлеров: Х5 расторгла договоры с собственником этих помещений.

Напомним, что антимонопольная служба РФ разрешила X5 Retail Group приобрести торговый дом "Копейка". Но с одним условием: в нескольких городах присутствия новый владелец должен будет избавиться от части магазинов. Продать магазины пришлось в тех муниципалитетах, где доля Х5 на рынке после покупки превышала 25%. Это семь городов Подмосковья - Дубна, Звенигород, Подольск, Реутов, Серпухов, Троицк, Щербинка, а также Чапаевск (Самарская область) и Дзержинск (Нижегородская область).

Почти сразу Х5 предложила крупнейшим игрокам, в том числе "Дикси" и "Магниту", выкупить права аренды на эти помещения. Однако найти одного покупателя не удалось, и с начала лета Х5 переуступает договоры аренды разным сетям. Переговоры о переуступке помещений "Копейки" проходили сложнее, рассказал близкий к Х5 источник. Одни конкуренты хотели получить существенный дисконт при покупке недвижимости и прав аренды, другим не подходило местоположение магазинов.

Руководитель департамента по работе с клиентами Astera Ольга Збруева подсчитала: если исходить из рыночных ставок аренды, с января по август Х5 могла потерять около 3,2 миллиона долларов арендных платежей. По оценке Infoline-Аналитика, Х5 недополучила примерно 100 миллионов долларов выручки.

На конец первого полугодия 2010 года под управлением X5 Retail Group находилось более 1,5 тысячи собственных, а также 610 франчайзинговых магазинов. На 30 июня 2011 года ритейлер объединял 2683 магазина.