06.09.2011

«Зенит» изучил покупательную способность своих фанатов

Российские поклонники футбола тратят на атрибутику не меньше европейцев

 Исследовательская компания Nielsen опросила 19 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 14 до 55 лет по заказу ФК "Зенит". Клуб хотел узнать, сколько тратит среднестатический российский болельщик на футбольную атрибутику. Как выяснилось, наши фанаты не уступают европейским: средние расходы составляют 1900 рублей в год против 20,3-58 евро за тот же период (по данным Sport+Markt).

Исследование проходило в 38 российских городах, пишут "Ведомости". Полученные показатели очень высоки, отмечают эксперты. Эти данные необходимы "Зениту" для составления бизнес-прогноза по федеральной экспансии розничных продуктов и по развитию торговой сети. Сейчас клубу принадлежит 16 фирменных магазинов в Санкт-Петербурге, где продаются игровая форма, обувь, тренировочные коллекции, флаги, шарфы, сувениры, а также повседневная одежда. На продажу атрибутики приходится около 5% от выручки "Зенита", это около 12 миллионов долларов в год. При этом общий доход ФК от коммерческой деятельности в 2010 году составил 59 миллионов долларов. По словам коммерческого директора клуба Дмитрия Манкина, прибыль в данном сегменте "несущественна".

Доходы большинства клубов от продажи атрибутики "ничтожны", констатирует гендиректор Sports.ru Дмитрий Навоша. ЦСКА имеет один фирменный магазин в столице. Кроме того, атрибутику можно купить в мобильных точках продаж перед матчами клуба в Химках и Москве, рассказывает коммерческий директор ЦСКА Андрей Зарубьян. ЦСКА розничный бизнес считает невыгодным, заявил представитель клуба. У "Спартака" в Москве три фирменных магазина: два собственных и один франчайзинговый. В "Спартаке" изучают целесообразность развития розницы.

Специалисты утверждают, что расходы на создание фирменных магазинов весьма существенные - это аренда помещения, зарплата продавцам, разработка дизайна и т. д. Клубу выгоднее работать с крупным спонсором, который сразу заплатит в разы больше, чем можно выручить от продажи символики. В отличие от западных клубов, у большинства российских клубов нет комплексной маркетинговой стратегии, которая сформировала бы армию болельщиков - потребителей. К тому же продажи атрибутики достигают пика в моменты, когда команда добивается больших побед. Но такое случается не так уж и часто, сожалеет Навоша.