06.09.2011

Нургалиев любит сериал «Глухарь» за актуальность

Министр внутренних дел оказался поклонником криминального сериала с неоднозначными персонажами

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев признался, что является поклонником криминального сериала «Глухарь». Он отметил его актуальность и правдивость: «Мне нравится фильм „Глухарь“, потому что впервые показана наша жизнь и психология. Это удалось сделать, там есть наша жизнь». Его слова цитирует НТВ, который и показывает этот сериал.

Нургалиев посоветовал коллегам непременно пересмотреть хотя бы пару серий. В скором времени, пообещал министр, на экраны страны выйдут новые фильмы о полицейских. «Мы будем рассказывать о своей истории, потому что есть люди, которые являются примерами, например, царская охрана – методика, которая там была, сейчас находится на вооружении в США и много где еще», – сказал глава МВД.

Отметим, что свое видение полиции недавно представил «Первый канал». 29 августа на телеканале состоялась премьера многосерийного фильма «Товарищи полицейские». Как говорится на сайте, «это история, во многом основанная на реальных событиях».

Один из создателей телефильма, сценарист Дмитрий Ульянов рассказал Sostav.ru: «Заказа на образ полицейского не было. А вот стремление быть ближе к реальности – такая установка действительно была. Большинство серий и вправду основаны на реальных преступлениях. Но сама история преступления – это еще даже не половина серии. Главное - это так называемая «личная» история. Хороший сценарист делает своих героев объемными, глубокими. И ставит их в такие ситуации, где они должны сталкиваться с проблемой выбора. Если выбор «надуманный», фальшивый – зритель это сразу заметит. Поэтому мы стремились писать не столько детектив, сколько драму».

«Глухарь» – один из самых популярных и рейтинговых российских сериалов. Выходит на телеканале НТВ с ноября 2008 года. Главные герои – следователь ОВД Сергей Глухарёв и его приятель, сотрудник ДПС Денис Антошин. Они нередко берут взятки, общаются на дружеской ноге с бандитами, а также любят выпить на рабочем месте. Один из руководителей милицейского отделения даже совершает убийство.