05.09.2011

ФАС обнаружила большое сходство между брендами «Наше» и Hame

Служба встала на сторону чешского производителя

Крупнейший в Чехии производитель продуктов питания Hame добился поддержки Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Специалисты обнаружили в действиях компании "Рузком" недобросовестную конкуренцию. Согласно проведенному исследованию, большинство потребителей воспринимают паштеты Hame и "Наше" как продукцию из одной линейки. ФАС предписала прекратить эти нарушения.

"Хаме Фудс" - российское подразделение Hame - выпускало продукцию в упаковке с комбинированными обозначениями, включающими натуралистические изображения коровы, гуся и петуха, готовых к употреблению продуктов, комбинированный товарный знак со словесным элементом Hame. Кроме того, на банках размещен словесный товарный знак HAME, имеющий свидетельство о международной регистрации № 740397. Правовая охрана этих товарных знаков распространяется для товаров 29 класса МКТУ - мясные паштеты.

Компания "Рузком" также размещала на упаковке комбинированные обозначения - натуралистические изображения коровы, гуся и петуха, готовых к употреблению продуктов (хлеб, паштет, овощи), и словесные элементы "Наше" и "новое качество".

ФАС заказала социологический опрос, который показал, что большинство российских потребителей видят сходство в паштетах Hame и "Наше". Так, 68-70% респондентов считают, что паштеты обладают значительной степенью сходства. 59-70% респондентов полагает, что обычный покупатель может перепутать продукцию двух производителей. Двое из трех респондентов (63-66%) воспринимают представленные продукты как единую линейку товаров.

В прошлом году Hame обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к "Рузкому" и принадлежащему ему Лыткаринскому мясоперерабатывающему комбинату. Истцы требовали изъять из оборота и уничтожить всю продукцию, выпущенную под товарным знаком "Наше", а также взыскать компенсацию в размере 8,25 миллиона рублей. В августе 2010 года арбитражный суд отказал в претензиях чешской компании, то же самое было и в октябре 2010 года в апелляционном суде. Позже кассационный суд отменил решения первых двух судов и направил дело на повторное рассмотрение. В июне текущего года арбитраж поддержал требования чешской компании и обязал "Рузком" выплатить компенсацию. 12 сентября должно состояться рассмотрение жалобы отечественного производителя, пишет РБК Daily.

Фото с сайта partnerooo.ru