05.09.2011

Власти остановили застройку старейшего трамвайного депо

Команда Сергея Собянина нанесла еще один удар по девелоперскому наследию семьи Юрия Лужкова

Власти остановили застройку старейшего трамвайного депо
Иллюстрация с ресурса mosday.ru

Власти Москвы нанесли очередной ощутимый удар по девелоперскому наследию семьи бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова. Как пишет газета "РБК daily", градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) отменила один из самых одиозных проектов - застройку старейшего в столице трамвайного депо им. Апакова на Шаболовке.

Издание напоминает, что инвестконтракт на строительство объектов в рамках этого проекта правительство Москвы заключило с компанией "Столица-Групп", которую участники рынка связывают с младшим сыном Лужкова - Александром. Согласно протоколу ГЗК, власти более не считают проект экономически эффективным, что связано с высокими затратами на вывод депо.

Трамвайное депо было запущено в 1909 году и относится к числе памятников промышленной архитектуры. Однако это не помешало ранее властям города одобрить строительство на его месте многофункциональным комплексом общей площадью в 190 тысяч кв.м. Девелопер не согласен с решение по остановке проекта и готов доказывать свою правоту в суде.

Стоит отметить, что данный проект - не единственный остановленный в столице. По словам Сергея Собянина, в общей сложности было остановлено возведение 200 объектов рыночной стоимостью в 35 миллиардов долларов и общей площадью 7 миллионов кв.м.