05.09.2011

«Аэроэкспресс» возьмет под контроль подмосковные электрички

Компания намерена возить пассажиров не только до аэропортов, но и по области

Компания "Аэроэкспресс", занимающаяся доставкой пассажиров в аэропорты Москвы по железнодорожным путям, собирается расширять бизнес за счет пригородных перевозок. Как стало известно газете "Коммерсант", акционер перевозчика - Transgroup - до конца города намерен получить контроль над крупнейшей в стране Центральной пригородной пассажирской компанией.

При этом сама компания намерена получить еще десять маршрутов в Подмосковье в дополнение к единственному имеющемуся у них не ведущему в аэропорт - это маршрут Москва-Долгопрудный-Лобня. Все полученные маршруты объединит структура "Регион-экспресс, которая полностью предлагает обновить парк поездов за свой счет, заявил изданию источник.

Аэроэкспресс
Иллюстрация с ресурса aeroexpress.ru

При этом, утверждает источник, компания намерена получать прибыль с пригородных маршрутом не смотря на то, что нынешний их владелец - РЖД ранее постоянно жаловался на их экономическую непривлекательность и гасил убытки за счет госбюджета.

Как напоминает газета, "Аэроэкспресс" занимается железнодорожными перевозками пассажиров в московские аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково. В 2010 году компания перевезла 11,4 миллиона человек. 50% принадлежит ОАО РЖД, 25% у совладельца УГМК и "Кузбассразрезугля" Искандера Махмудова и его партнера, президента ЗАО "Трансмашхолдинг" Андрея Бокарева, 25% владеют структуры их партнера Максима Ликсутова (Transgroup)..