05.09.2011



Жак Дер Мегредичян покинул «Тройку Диалог»

Решение было совместным, утверждает председатель совета директоров Рубен Варданян

Главный исполнительный директор по управлению бизнесом (chief business officer) Жак Дер Мегредичян покинул «Тройку Диалог». Он работал в компании с июня 2000 года. «Это совместное решение», – сказал председатель совета директоров «Тройки Диалог» Рубен Варданян. Он уверен, что общение в профессиональном и дружеском плане продолжится. Юридический и фактический период передачи дел продлится несколько месяцев, говорится в официальном сообщении.

Жак Дер Мегредичян более 25 лет работает на рынке брокерских и инвестиционно-банковских услуг на Западе и в России. С 2004 года он является председателем Совета директоров Фондовой биржи РТС, с 2006 года – членом Совета директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). В 2011 году вошел в Совет директоров и возглавляет комитет по стратегическому планированию ММВБ. Дер Мегредичян пришел в «Тройку Диалог» в июне 2000 года. «Из моей двадцатипятилетней карьеры последние 11 лет в “Тройке” были самыми интересными и захватывающими. Мне было очевидно интересно участвовать в построении этой компании. Я убежден в том, что история успеха будет развиваться и дальше и что “Тройка” совместно со Сбербанком построит универсального финансового чемпиона», – заявил он.

Это второй случай, когда топ-менеджер покидает объединяющиеся Сбербанк и «Тройку Диалог». В июле ушел член правления и глава казначейства Андрей Голиков, который отвечал за инвестиционное направление. Такое решение он принял еще весной, после объявления о покупке «Тройки», напоминает «Коммерсант».

Причиной своего ухода из компании Дер Мегредичян назвал желание «более гибкого планирования своего будущего». Варданян заверил, что никакого конфликта не было: «В рамках объединения со Сбербанком происходят серьезные перемены, в связи с которыми каждый принимает для себя определенные решения. Это нормальный процесс ротации, и наша задача сохранить преемственность и обеспечить максимально плавный процесс передачи дел».