05.09.2011

Во Франции начинается суд над Жаком Шираком

Экс-президент обвиняется в незаконном финансировании своей партии «Объединение в поддержку республики»

Фото с сайта senenews.com

Сегодня начинается суд над бывшим президентом Франции Жаком Шираком. Он обвиняется по двум эпизодам, касающимся выплат членам его партии «Объединение в поддержку республики». По версии следствия, на посту мэра Ширак фиктивно принял в штаты городских служб два десятка работников из аппарата собственной партии. Должность градоначальника он занимал с 1977 по 1995 годы. Информация о правонарушениях появилась уже давно. Однако пока Ширак был президентом Франции в 1995–2007 годах, он имел иммунитет от судебного преследования. Об этом сообщает BBC.

В марте, спустя много лет после инцидента, Ширак и еще девять человек предстали перед судом. По первому эпизоду Шираку приписывают мошенничество и злоупотребление полномочиями в связи с 21 несуществующей должностью. Во втором эпизоде, где следствие велось в парижском пригороде Нантер, речь идет о незаконном конфликте интересов в связи с семью «мертвыми душами». Получая от города зарплату, они выполняли свои прежние функции и в мэрии не работали. Ширак отвергает все обвинения в свой адрес.

Скорее всего, Ширак не появится на судебном заседании. Ранее он попросил, чтобы на слушаниях его интересы представляли адвокаты. Экс-президент оправдывает себя плохим здоровьем: врачи обнаружили, что 78-летний Ширак страдает потерей памяти. Врачебное заключение составлено по просьбе его семьи и направлено судье. В документе рекомендуется разрешить ему отсутствовать на слушаниях, поскольку политик не способен четко ответить на вопросы о прошлом.

Отметим, что экс-президенту грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в 150 тысяч евро.