05.09.2011

Роспатент не допустил, чтобы Путина путали с горшком

Московский предприниматель не смог зарегистрировать товарный знак «Пут-ин-пот Put-in-pot»

Фото с пресс-службы Премьер-министра premier.gov.ru

Причиной стало сходство с фамилией председателя российского правительства Владимира Путина. Экспертиза установила, что в состав заявленного обозначения входят элементы «Пут-ин» и «Put-in».

Заявку на регистрацию товарного знака «Пут-ин-пот Put-in-pot» по классам 1, 5, 31 (Химпродукты для промышленных, научных целей, фармацевтические и ветеринарные препараты, гигиенические препараты для медицинских целей, сельскохозяйственные, садово-огородные, лесные и зерновые продукты, не относящиеся к другим классам) предприниматель Александр Петелин подал в январе прошлого года. Однако в марте 2011 года Роспатент в регистрации товарного знака отказал, пишет портал Право.ру.

Предприниматель не отступился и подал возражение в Палату по патентным спорам. В нем он ссылался на то, что заявленное обозначение представляет собой фантазийное слово «Пут-ин-пот». «Согласно правилам морфологии, вновь образованные слова, написанные через дефис, являются самостоятельными членами предложения и не рассматриваются по частям. Английское словосочетание «Put in pot» переводится как «положить в горшок» и не ассоциируется с В.В. Путиным, а также является термином в карточной игре Покер», - ссылается портал на слова предпринимателя, приведенные в материалах Палаты по патентным спорам.

В свою очередь представители Палаты отметили, что обозначение «Пут-ин-пот» не имеет лексического значения. В связи с этим ведомство отказало в удовлетворении возражения и в государственной регистрации товарного знака по заявке.