02.09.2011

Коммунисты открывают «Антикоррупционный комитет имени Сталина»

С помощью сайта все желающие смогут рассказать о случаях проявления коррупции

Коммунисты запустили сайт "Антикоррупционный комитет имени И.В.Сталина". В основе проекта - проведение антикоррупционных расследований и показательных "виртуальных порок" самых явных коррупционеров, проведение своеобразного общественного трибунала.

Создатели сайта отмечают, что положительный эффект будет достигнут за счет максимальной огласки наиболее вопиющих случаев коррупции - "как-никак предвыборный год на носу". Комитет имени Сталина будет заниматься сбором, анализом и распространением информации о коррупционерах. Источниками информации станут граждане и СМИ. Проект планируется сделать "долгоиграющим", т.е. вслед за сайтом могут появиться и другие ресурсы.

Коммунисты открывают «Антикоррупционный комитет имени Сталина»

Проект нацелен на конкретный результат: "создание в обществе атмосферы нетерпимости к проявлениям коррупции". В конечном итоге, говорят авторы проекта, каждый чиновник будет знать, что наказание неотвратимо. Сейчас сайт набирает технических и творческих специалистов.

Принять участие в проекте можно двумя способами. Во-первых, сообщить о факте коррупции, зафиксированном с помощью видеосъемки, аудиозаписи, письменных свидетельств. Кроме того, можно прислать соответствующий материал из федеральных или местных СМИ. Обязательны комментарии, которые позволят установить ФИО, должность коррупционера, регион, официальное название конкретного учреждения, дату и состав коррупционного преступления.

Во-вторых, провести собственное "журналистское" расследование и прислать его в форме последовательно изложенной сути дела с приложением необходимых документов: запросов в прокуратуру/Следственный комитет/полицию и ответов на них, информацию о мерах прокурорского реагирования и т. д. Второй вариант поддержки проекта является предпочтительным, добавляют создатели.