02.09.2011

Налоговики оставили российских парфюмеров без спирта

Парфюмерно-косметические компании столкнулись с проблемами при получении документов в ФНС

Российские производители парфюмерии и косметики столкнулись с проблемами при получении документов в Федеральной налоговой службе. Налоговики отказывают в выдаче извещения об уплате авансового платежа акциза или об освобождении от его уплаты. Заверенные копии этих документов необходимы компаниям, занимающимся оборотом спиртосодержащей продукции. Такое требование содержится в обновленном законе «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта». Поправки к нему вступили в силу 22 июля этого года, пишет «Коммерсант».

Проблемы с ФНС неофициально подтвердили в отделе закупки сырья концерна «Калина» (бренды «Черный жемчуг», «Чистая линия», Dr.Scheller и др.) и в казанской компании «Аромат». Предприятие опасается, что может лишиться заказов, сказал один из его сотрудников.

Менее чем через месяц парфюмерно-косметические предприятия будут вынуждены остановить выпуск, говорится в письме Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА). На днях оно было направлено министру финансов Алексею Кудрину и руководителю Росалкогольрегулирования Игорю Чуяну, чтобы разрешить проблему. Как сообщили в Минфине, документ они получили и рассмотрели, а также направили письмо в Росалкогольрегулирование. При этом они не давали каких-либо рекомендаций.

Парфюмеры освобождены от уплаты аванса акциза, рассказала глава РПКА Татьяна Пучкова. Однако при обращении в налоговый орган компании получают отказ в выдаче соответствующего извещения. Инспекции ФНС обосновывают отказ «временными рекомендациями», которые предусматривают выдачу извещения только организациям, осуществляющим производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке. Отсутствие копии указанного извещения делает оборот спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции нелегальным, считают в РПКА. По данным Пучковой, из 400 российских предприятий продукцию в аэрозолях делают максимум 5.

После ввода системы ЕГАИС в 2006 году многие производители практически отказались от производства спиртосодержащей продукции в России, говорит директор по корпоративным отношениям Unilever Ирина Бахтина. Компания выпускает не содержащую спирта продукцию на собственном заводе в Санкт-Петербурге. Из спиртсодержащей продукции Unilever по контракту производит в России дезодоранты: заказы размещаются на ставропольской фабрике «Арнест». Там же, по информации Бахтиной, производится часть продукции Henkel и Procter & Gamble.

РПКА оценивает оборот спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в 66 миллиардов рублей. По данным Euromonitor, в 2010 году весь отечественный рынок составил 12,5 миллиарда долларов. На территории России около 60% продукции производится из отечественного этилового спирта.