02.09.2011

Борис Титов выкупил винный дом «Абрау-Дюрсо»

Структуры бизнесмена приобрели 42% производственной компании «Абрау-Дюрсо». Виноградники и земли под ними в сделку не вошли

Структуры бизнесмена Бориса Титова выкупили 42% производственной компании «Абрау-Дюрсо» у одноименного краевого государственного унитарного предприятия (КГУП). Винный дом «Абрау-Дюрсо» включает завод по производству игристых вин – ЗАО «Абрау-Дюрсо», торговый дом, компанию по продаже недвижимости и туристическую компанию.

Сделка закрыта, сообщил «Ведомостям» Титов. Холдинговая компания консолидировала 100% производственных мощностей «Абрау-Дюрсо». Бизнесмен отказался обсуждать сумму сделки. Однако источник издания оценил сделку в 500 миллионов рублей.

В КГУП также рассказали, что сделка согласована администрацией Краснодарского края и закрыта. Ни виноградники, ни земли под ними в сделку не вошли из-за отсутствия законодательной базы. Теперь КГУП сконцентрируется на производстве винограда, сказал представитель предприятия. На него по-прежнему зарегистрированы права на аренду всей земли под виноградниками Абрау-Дюрсо, земля принадлежит краю. Виноградники занимают около 1500 га, из них эксплуатируется около 600 га.

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз считает новую форму сотрудничества между КГУП и винным домом наиболее эффективной. Как производитель сырья и производитель конечной продукции они смогут разделить свои задачи: КГУП не придется заниматься развитием бренда, а структурам Титова – вникать в тонкости сельского хозяйства.

Отметим, что в июле SVL Group, контролирующая шампанский дом «Абрау-Дюрсо», подписала соглашение о приобретении 100% компании «Лазурная ягода». Ей принадлежит 27 га виноградников, 33 га земель сельхозназначения и права аренды на 160 га земель поселений, где ведется строительство винодельни и шато для дегустации вин. Это часть элитного гостиничного комплекса, скандально известного как «дворец Путина».