01.09.2011

Минкомсвязи тратило деньги вещателей не по назначению

Счетная палата обвинила министерство в нецелевом использовании средств, собранных с телерадикомпаний на разработку новых частот

Проверка Счетной палаты выявила, что Министерство связи и массовых коммуникаций не по назначению использовало средства, собранные с победителей конкурсов на телерадиовещание. Теперь ведомство могут завалить исками, пишет интернет-газета "Маркер" со ссылкой на официальное сообщение госаудиторов.

Минкомсвязи уже более десяти лет собирает с победителей конкурсов на телерадиовещание единовременные взносы, 20% от которых должны были, согласно постановлению правительства, идти на создание новых радиочастотных каналов. В 2010 году доходы министерства составили 174 миллиона рублей, причем 99% этой суммы - за счет взносов победивших вещателей.

Однако собранные средства министерство не направляло на разработку частотных каналов, а в полном объеме перечисляло в бюджет, что аудиторы Счетной палаты посчитали нецелевым расходованием.

В отчете аудитор Михаил Бесхмельницын выразил сомнение в обоснованности взимания единовременной платы, особенно с учетом того, что победитель конкурса потом ежегодно платит ФГУП "Главный радиочастотный центр" за те же частоты. Счетная палата считает, что Минкомсвязи стоит ждать исков от вещателей, которых много лет подвергали двойному взысканию.