29.08.2011

«Первый канал» меняет формат новостей в прайм-тайм

Вечерние новости станут более персонифицированными и интерактивными

Первый канал
Иллюстрация с ресурса online812.ru

Сегодня "Первый канал" представит обновленные выпуски новостей. Формат предполагает увеличенный хронометраж - 45 минут вместо 20, а также ставку на ведущих. Теперь с понедельника по пятницу в 18:00 будут чередоваться "Новости с Юлией Панкратовой" и "Новости с Дмитрием Борисовым". Новости станут более персонифицированы, сообщил "Коммерсанту" руководитель дирекции информационных программ "Первого канала" Кирилл Клейменов.

Изменится и структура выпуска - вернется блок спортивных новостей, к участию в программе будут привлекаться гости, появится реплика Михаила Леонтьева "Однако". Что касается спорта, то "Первый" расскажет не только о достижениях спортсменов, но и об их личной жизни. Появление гостей связано с новым форматом pro & contra. В рамках ежедневных информационных программ будет обсуждаться какое-либо событие с позициями "за" и "против". Гости приглашаются либо на прямые включения, либо в студию.

Изменения в новостях не связаны с наступающей предвыборной кампанией, отметил Клейменов: "Мы давно хотели запустить такой формат, найти новый телеязык, в том числе и информационный, в общении с аудиторией. Меняться мы будем всегда, а не раз в четыре года".

Программа "Время" сохранит свою прежнюю форму. В эти выходные после летнего отпуска в эфир возвратятся "Воскресное "Время"" и все итоговые политические программы - "Неделя с Марианной Максимовской" на РЕН ТВ, "Сегодня. Итоговая программа", "Центральное телевидение" на НТВ и "Вести недели" на "России 1".