29.08.2011

Следственный комитет России поинтересуется, что думают о нем россияне

В конкурирующих ведомствах полагают, что руководство СКР намерено выяснить эффективность своих пиар-акций

Следственный комитет России (СКР) объявил тендер на проведение социологического исследования "Образ СКР в общественном сознании россиян". Опрос должен проводиться не менее чем в 43 субъектах РФ, респондентам будут задавать 50 вопросов о следственном комитете плюс пять об их собственных социально-демографических характеристиках.

Подать заявку на участие можно до 20 сентября 2011 года, сам опрос будет проводиться не позднее двух месяцев со дня заключения контракта. Выделяется на эту работу не более 960 тысяч рублей. По данным источника РБК daily в одной из ведущих социологических служб, можно было бы уложиться в 750 тысяч.

"В сентябре будет четыре года, как мы работаем, хотим посмотреть, как россияне оценивают нашу работу, - пояснил газете официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Хотим узнать, что волнует жителей различных регионов, чем они обеспокоены в сфере нашей работы". Раньше Следственный комитет уже заказывал подобные исследования. По словам Маркина, "тем интереснее будет посмотреть динамику".

Обещано, что председатель СКР Александр Бастрыкин лично изучит данные соцопроса, правда, о потенциальных оргвыводах не говорится.

"Представители СКР просто захотели посмотреть, насколько их пиар-атаки попадают в цель и не стоит ли что-то поменять в этом направлении, поэтому и понадобился этот социологический опрос", - предположил источник РБК daily в Генпрокуратуре. "Пиаровская составляющая в деятельности СКР сегодня, к сожалению, преобладает и становится даже важнее, чем служебная, - заявил по этому поводу депутат Госдумы Александр Хинштейн. - Никогда раньше следователи не выступали с заявлениями о том, что преступление раскрыто, до того как дело не ушло в суд. Сегодня СКР заявляет о раскрытии в момент, когда задерживают подозреваемого. При этом сплошь и рядом случаи, когда потом подозреваемых освобождают, поскольку они оказываются ни при чем".