29.08.2011

Ущерб от действий бывших руководителей Банка Москвы разросся до 6 млрд долларов

Следствие открыло новые сделки, которые президент банка Андрей Бородин и первый вице-президент Дмитрий Акулинин вели через кипрские офшоры

Бывшим руководителям Банка Москвы - президенту Андрею Бородину и первому вице-президенту Дмитрию Акулинину будут предъявлены новые обвинения. Следствие намерено скорректировать сумму причиненного ими ущерба, пишет "Коммерсант". Речь идет о неправомерной выдаче ничем не обеспеченных кредитов уже не на 63 миллиона, а более чем на 6 миллиардов долларов.

 

Банк Москвы, ущерб

 

Согласно материалам следственного департамента МВД России, практически все кредиты по ставке не более 9% годовых выдавались кипрским офшорным компаниям, имеющим расчетные счета в одном местном банке - Marfin Popular Bank Public Co Ltd. На всех документах о выдаче кредитов стоит подпись Дмитрия Акулинина, правда, в полиции уверены, что без ведома Андрея Бородина сделки состояться не могли.

По версии следствия, бюджетные деньги выводились в офшоры, затем вновь переводились в Россию под проекты либо того же Банка Москвы, либо самого Бородина. Впрочем, изучение этого эпизода только начинается. А вот расследование другой сделки бывших топ-менеджеров Банка Москвы продвинулось гораздо дальше.

До 2006 года Банку Москвы через две дочерние структуры принадлежало 100% акций группы компаний "Инвестлеспром" (более 60 предприятий лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности в шести регионах России и еще в 11 странах мира). В феврале 2006 года 99% акций "Инвестлеспрома" были проданы ЗАО "Лесонавигатор" за 9,9 тысячи рублей. Еще 1 акция, как установили следователи, за 100 рублей досталась некоему гражданину Афонину Е. Н. Сразу после этого все акции были перепроданы нерезидентам - пяти кипрским компаниям. Каждая получила по 20% акций, заплатив за них по 3 тысячи рублей. По данным следствия, с июля 2007 года Банк Москвы заключил с "Инвестлеспромом" 40 кредитных договоров на 15 миллиардов рублей. А 29 декабря 2008 года банк через один из кипрских офшоров приобрел 19,9% акций "Инвестлеспрома" за 199 миллионов долларов.

В случае обнаружения в этой сделке состава преступления дело по данному эпизоду, скорее всего, будет выделено из основного в отдельное производство, пишет "Коммерсант". Как известно, Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин заочно арестованы по обвинению в злоупотреблении полномочиями.