29.08.2011

«Рольф-импорт» просит власти поддержать покупателей электромобилей

В сентябре компания начинает ввозить в Россию электромобиль I-MiEV за 1,8 миллиона рублей

Рольф-импорт
Иллюстрация с ресурса hybridcars.com

Компания "Рольф-импорт" предложила властям разработать меры господдержки для покупателей электромобилей, пишут "Ведомости".

В сентябре "Рольф" начнет завозить в Россию первые электромобили i-MiEV производства Mitsubishi. I-MiEV - футуристического вида малолитражка с электромотором мощностью 64 л. с., которая способна без подзарядки преодолеть 160 км с максимальной скоростью 130 км/ч. Бортовой литий-ионный аккумулятор можно заряжать электричеством от бытовой розетки либо на специальной заправке.

Цена электромобиля - 1,8 миллиона рублей - достаточно велика, так что "Рольф" хотел бы с помощью государства сделать i-MiEV более доступными, признался "Ведомостям" гендиректор компании Андрей Панков. Это можно было сделать, сократив импортные пошлины на поставку электромобилей и отменив НДС с их продажи. По словам Панкова, "Рольф-импорт" пока не направлял в госорганы официальных обращений.

Стимулировать развитие экологически чистого транспорта нужно, говорит "Ведомостям" чиновник Минпромторга. Однако для этого придется менять закон, а перед выборами у властей есть и более важные проблемы. Представитель министерства полагает, что для "Рольфа" более перспективными окажутся переговоры с властями крупных регионов, таких как Москва, где и живут потенциальные покупатели этих машин.

"Рольф-импорт" уже ведет такие переговоры с регионами, сообщил "Ведомостям" Андрей Панков: кроме Москвы это Калужская область (там располагается завод "ПСМА рус", выпускающий в том числе автомобили Mitsubishi), Краснодарский край и Татарстан. В субботу "Рольф", Mitsubishi и Калужская область подписали меморандум, который предполагает и стимулирование использования электротранспорта. В частности, для владельцев электромобилей в области будет обнулен транспортный налог.

Как известно, прежний мэр Москвы Юрий Лужков предлагал выделять владельцам электромобилей бесплатные парковки и субсидии в 1000 долларов, но после его ухода работа над подобными инициативами остановилась, заявил "Ведомостям" представитель департамента транспорта правительства Москвы. Будет ли мэрия реагировать на предложения "Рольфа", пока не сообщается.