29.08.2011

Геннадий Онищенко подозревает ООН в лоббировании западных фармкомпаний

Центрально-азиатские страны отказываются от российской вакцины против полиомиелита

Фото с сайта doctorgod.org

Представители одной из центрально-азиатских стран отказались от российской бесплатной вакцины против полиомиелита. Прямой запрет поступил от входящего в систему ООН ЮНИСЕФ, утверждают они в неофициальных беседах. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко усматривает в этом лоббирование западных фармпроизводителей, сообщает «Интерфакс».

В связи с отказом российская сторона видит в позиции ЮНИСЕФ «прямое лоббирование западных фирм». По словам Онищенко, их вакцины дороже, а порой и менее эффективны, поскольку они составлены на основе штаммов, которые не циркулируют в Центральной Азии.

В соответствии с обязательствами, взятыми в рамках G8, Россия помогает бывшим советским республикам в борьбе с полиомиелитом. В частности, наши специалисты отправились в Таджикистан во время недавней вспышки полиомиелита и помогали в лабораторной диагностике этого опасного заболевания.

23–24 августа проблемы борьбы с полиомиелитом обсуждались в Копенгагене на совещании Европейской региональной комиссии сертификации ликвидации полиомиелита. Россия отчиталась о мерах по профилактике полиомиелита. В рамках программы ликвидации полиомиелита наша страна приступила к сертификации национальными комиссиями регионов страны, свободных от данного заболевания.