29.08.2011

Минэкономразвития: до 2014 года российская экономика не ускорится

Жесткие бюджетные ограничения скорректировали прогноз министерства

Иллюстрация Fotolia

Министерство экономического развития подготовило прогноз, согласно которому мировая и российская экономика переживают период замедления. Ускорение мировой экономики вероятно только в 2014 году, считает Минэкономразвития. Ведомство скорректировало цифры на 2011-й и следующие три года. Из-за жестких бюджетных ограничений прогноз стал более потребительским по сравнению с предыдущим. Однако сценарий развития в любом случае зависит от цены на нефть. По словам замминистра Андрея Клепача, прогноз представляет собой рабочий вариант. После обсуждений с другими ведомствами он может быть изменен, пишут «Ведомости».

Как обычно, Минэкономразвития подготовило три сценария: оптимистический, консервативный и базовый. Оптимистический предполагает более дорогую нефть – до 113 долларов за баррель к 2014 году и более высокие темпы ВВП. В базовом сценарии цена нефти постепенно снижается, но в ближайшие три года остается на уровне около 100 долларов за баррель. Консервативный подразумевает резкое замедление экономики – до 4% в 2014-м и снижение цены на нефть – до 80 долларов за баррель в 2012–2013 годах.

Консервативный не значит шоковый, поясняет Клепач. Такой сценарий основан на более сильном торможении роста мировой экономики и не предполагает второй волны мирового кризиса. В нем также учитываются не только внешние, но и внутренние риски, связанные с более жесткой бюджетной политикой и сокращением инвестиций.

Согласно прогнозу, инфляции снизится в 2011 году и повысится в 2014-м из-за ослабления курса рубля. Вероятные риски ускорения темпов роста цен скрываются в динамике базовой инфляции, в которую не входят регулируемые тарифы, бензин и продукты. Этот показатель не замедляется, а, наоборот, растет быстрее.

Прогноз темпов роста экономики на 2011 год понижен с 4,2 до 4,1%. Повышение прогноза цен на нефть снижает прогноз роста промышленности, инвестиций и повышает ожидаемые темпы роста потребительского спроса. Последний в большой степени съедается импортом, говорит Клепач. Темпы роста импорта удастся притормозить в 2013 году. К этому времени среднегодовой курс ослабевает до 30 рублей за доллар, к концу 2014 года – опускается до 33,5 рубля за доллар.

Прогноз также исходит из того, что темпы роста российской экономики останутся выше мировой, за исключением 2012 года, и выше, чем у развитых стран. Данная ситуация способствует притоку капитала, объяснил замминистра. Так, в следующем году при росте мировой экономики на 3,9% российская вырастет на 3,7%. В 2011–2014 средние темпы почти одинаковы: 3,95 и 4,1%. Таким образом, за семь лет с момента кризиса Россия вырастет на треть меньше мировой экономики.