29.08.2011

«Сколково» собирается самостоятельно патентовать и судить

Центр интеллектуальной собственности при «Сколково» станет патентным поверенным для резидентов иннограда

В рамках иннограда «Сколково» создается Центр интеллектуальной собственности (ЦИС). Инициатором стал наблюдательный совет фонда «Сколково». Партнером выступает Российский институт интеллектуальной собственности, который поможет как командой, так и методологией. Сейчас ЦИС проходит регистрацию в качестве патентного поверенного, пишет РБК Daily.

Новая структура должна оформлять все необходимые бумаги для закрепления прав на интеллектуальную собственность. Компании – резиденты «Сколково» смогут должным образом запатентовать свои исследования – как в России, так и за рубежом. В ведении ЦИС окажется внешний вид продуктов – бренд, логотип цветовая схема, а также технические характеристики – уникальность программного кода, изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Планируется, что участники проекта будут пользоваться услугами центра на безвозмездной основе. Прочие компании, которые собираются прибегнуть к опыту и квалификации специалистов иннограда, заплатят исходя из рыночных цен. На данный момент ряду участников оказаны услуги по вопросу защиты их прав интеллектуальной собственности, говорит вице-президент и руководитель аппарата президента и совета фонда «Сколково» Дмитрий Колосов.

Резиденты «Сколково» активно пользуются услугой изучения патентного ландшафта, для того чтобы понимать, насколько вообще их разработки конкурентоспособны с точки зрения патентов. Наиболее востребованной юридической услугой является разработка брендов, а также патентование программного обеспечения.

Однако патент предоставляет охрану только в той стране, где он был выдан. Компании придется обращаться к патентным поверенным для получения соответствующего национального патента в зависимости от страны, где будет использоваться устройство или технология. В основном это происходит на ключевых и перспективных для компании рынках. Российские фирмы вынуждены действовать через национальное патентное ведомство. После подачи заявки Роспатент проверяет уникальность изобретения, запрашивает информацию о похожих изобретениях, промышленных образцах, механизмах, товарных знаках или программном обеспечении и сообщает заявителю о результатах поиска.

Параллельно в «Сколково» создается инфраструктура, позволяющая решать вопросы защиты интеллектуальной собственности. Такую роль может взять на себя патентный суд. В его ведение попадут споры о нарушении прав на интеллектуальную собственность компаний и индивидуальных предпринимателей. В первой инстанции патентный суд будет рассматривать лишь жалобы на действия Роспатента и Минсельхоза. Сейчас подобные дела разбирают арбитражные суды.

Летом 2010 года Высший арбитражный суд внес в Госдуму законопроект о создании особого арбитражного суда по интеллектуальным правам в «Сколково». В августе этого года правительство раскритиковало принцип, по которому дела о нарушении авторских прав в первой и второй инстанциях сколковский суд рассматривать не будет. Белый дом предлагает либо внести в законопроект значительные коррективы, ограничив полномочия суда, либо вместо него сформировать специализированные коллегии в рамках действующих арбитражей.