29.08.2011

Основатели РБК Каплун и Моргульчик вложились в разработчика игр для соцсетей Berryman Capital Group

20% акций компании будут выкуплены за 1 миллион долларов

С сайта creatstudios.ru

Британская компания TMT Investments подписала соглашение с петербургской Creat Studio - владельцем российского разработчика игр для социальных сетей Berryman Capital Group (BCG) - о покупке 20% BCG за 1 миллион долларов. Пятая часть акций TMT через фонд MacMillan Trading принадлежит основателям РБК Герману Каплуну и Александру Моргульчику, пишут "Ведомости".

Creat Studio была основана в 1990 году. У компании два подразделения: одно разрабатывает компьютерные игры, другое — анимацию. В качестве стороннего подрядчика Creat Studio участвовала в создании всемирно известных игр SimCity, The Sims, Civilization и др. Под собственной маркой она выпускала игры для видеоприставок, один из самых успешных проектов — American Chopper.

BCG, выпускающая игры для соцсетей, по итогам 2010 года показала чистый неаудированный убыток до уплаты налогов в размере 0,85 миллиона долларов. Поэтому инвестиции придутся как нельзя более кстати - речь идет о выкупе допэмиссии акций компании. Пока что публичных результатов у BCG тоже немного, пишут "Ведомости": из всех объявленных компаний игр — NeverSky, Maze, Unsung Heroes — газете удалось найти только первую: за последний месяц в нее играли 254 пользователя Facebook. В статистике сервиса appdata.ru, который мониторит игры для российских соцсетей, нет ни одной игры BCG.

Разработчик игр Zynga на рекламу своей новой игры в Facebook только в первый день потратил 7 миллионов долларов, заметил "Ведомостям"один из основателей разработчика игр Astrum Online Игорь Мацанюк. Все зависит от того, каких результатов хочет добиться BCG, рассуждает основатель и совладелец екатеринбургской компании i-Jet Алексей Костарев. По его оценке, игры на Facebook окупаются за восемь-девять месяцев, а 1 миллиона долларов хватит на создание, поддержание и продвижение одной или двух игр.