26.08.2011

Московский зоопарк станет мультимедийным к своему юбилею

Зоосад готовится к 150-летнему юбилею в 2014 году

Московский зоопарк начал масштабную реконструкцию накануне 150-летия. Празднования состоятся в 2014 году, и к этому времени в зоопарке появятся «ЗООлимпийские» киоски, 3D-счетчики посетителей, электромобили-лекторы с плазменными панелями, а также говорящие аудиопанели. Кроме того, обновится инфраструктура – будут построены парковки и вантовый мост шириной 3 метра.

Новая развлекательно-образовательная техника обойдется зоопарку в 3–4 миллиона рублей, пишет «Маркер». Глава ГУК «Московский зоопарк» Владимир Спицин сообщил, что организация решила оборудовать все входы 3D-счетчиками посетителей. По его оценкам, московский зоопарк ежегодно посещают 4–5 миллионов человек, из них по платным билетам проходят лишь около 1,7 миллиона. Две трети аудитории составляют «льготники». В дальнейшем предполагается считать и внутренние потоки посетителей. Это позволит понять, какая новинка оказалась успешной, какая– нет. К 2014 году счетчики установят на всех трех входах.

«Мобильным лектором» станет электромобиль, рассказала руководитель научно-просветительского отдела зоопарка Елена Мигунова. Машину оборудуют тремя LCD-панелями диаметром 42 дюйма, колонками и микрофоном. Система должна работать автономно в течение 20 часов. У самых интересных вольеров обещают разместить антивандальные аудиоплееры «Зооинфо». С их помощью посетитель услышит рассказ о животном, которое проживает в вольере.

Появятся также семь интерактивных киосков «ЗООлимпийские игры – сравни себя с животными». Играющие смогут сравнить «размах крыльев», «длину языка», «отпечаток ноги» с показателями в мире животных. В основе идеи – книга «Рекорды животных», которую написали сотрудницы зоопарка. Для посетителей и лекции, и олимпиада будут бесплатными.

К следующему году у главного входа будет организован временный лекторий — как прообраз научно-просветительского центра зоопарка. Сам он должен быть построен к юбилейному году. Кроме того, в рамках реконструкции появятся террариум, аквариум и инсектарий. По словам Мигуновой, посетители увидят мультимедийные новинки уже к лету 2012-го.