26.08.2011

Туалеты «под хохлому» придут на смену «синим кабинкам»

В Москве появятся туалеты, которые будут соответствовать архитектурному облику любого района

Столичные власти вовсю совершенствуют туалетное хозяйство. 9 августа была озвучена предварительная программа развития сети общественных туалетов на период с 2012 по 2016 год. Согласно программе, к 2016 году их количество увеличится вдвое. О том, как будут выглядеть новые объекты, рассказал РИА Новости гендиректор ГУ ДЗ «Сантехработ» Анатолий Ашихмин.

В этом году планируется установка порядка 16 кабин нового образца. Схема составляется главным архитектурным управлением. К 1 сентября места будут выбраны, считает Ашихмин. Он сообщил, что в разработке кабин участвовали дизайнеры. Главное новшество – туалеты можно «подогнать» под архитектурный облик любого района Москвы, в том числе в историческом центре. Имеются варианты с двумя секциями, в стиле хай-тек, при этом на стенках кабин предполагается размещение рекламы. «Кабина может быть изготовлена в стиле, например, "в петушках", или под гжель, под хохлому», – описал гендиректор «Сантехработ».

Презентация новой туалетной кабины состоялась в июне 2011 года на выставке «Чистый город». Инновационные туалеты являются автономными, антивандальными, антитеррористическими, изготовлены из фибробетона. Для их установки не требуется специальных условий – только подключение к электричеству. Такие кабины отапливаются, в них будет горячая вода и даже пеленальный столик. Стоимость изготовления такой кабины определится позже. Но уже сейчас обещано, что она будет в десятки раз ниже, чем у прежнего стационарного туалета. Ашихмин предполагает, что за такими кабинами – будущее всего туалетного хозяйства столицы.

Власти надеются на интерес инвесторов, которые станут вкладывать деньги в строительство и установку общественных туалетов.

На сегодняшний день в Москве в ведении ГУ ДЗ «Сантехработ» находится 262 общественных туалета, из них 225 стационарных и 37 автоматических туалетных кабин со стационарным подключением. Также по программе «Городской бесплатный туалет» установлено 270 пластиковых передвижных туалетов-кабин Больше всего туалетов в Центральном административном округе – 48, меньше всего – в Северо-Западном – всего девять, а в Зеленограде их нет вообще. Есть часть туалетов, которыми занимаются префектуры.