24.08.2011

Новый член совета директоров СТС Media оказался другом Берлускони

Анжело Кодиньони, представляющего интересы Юрия Ковальчука в медиахолдинге, называют «связным» Кремля и итальянского премьера

Анжело Кодиньони

В числе новичков в совете директоров «СТС Медиа», вошедших после приобретения блокирующего пакета холдинга структурами Юрия Ковальчука и представляющих его интересы, оказался близкий друг итальянского премьера Сильвио Берлускони. Об этом сегодня сообщила в своем блоге обозреватель ИД «Коммерсантъ» Арина Бородина.

Шестидесятитрехлетний Анжело Кодиньони, по информации журналистов, давно и плотно связан с главой итальянского правительства: он является одним из основателей политической партии Forza Italia, которую возглавляет Берлускони, а также он около десяти лет руководил крупнейшим европейским спортивным телеканалом EUROSPORT SA, 20-процентным пакетом которого владеет итальянский премьер.

Как отмечает Бородина, имя Кодиньони упоминается и в депешах американских дипломатов, размещенных на сайте WikiLeaks. В документах указывалось, что новый член совета директоров CTC Media «является связным» между Берлускони и Кремлем. А итальянская газета La Repubblika ранее писала, что сестра Анжело Кодиньони – Луана – долгое время работала в нефтехимической компании Eni, а теперь является сотрудником близкой Берлускони пиар-компании Promos.

Сам г-н Кодиньони отказался комментировать собственное назначение, сославшись на небольшой срок, прошедший с момента его введения в совет директоров российского медиа-холдинга.

Напомним, в конце мая этого года «Альфа-груп» Михаила Фридмана продала 25-процентный пакет «СТС Медиа» компании Telcrest Investments Limited, владельцами которой являются ЗАО «Национальная медиа группа», «Сургутнефтегаз», ООО «Медиасет» (аффилировано с НМГ), Itera Media Limited и Abit Holdings Limited. Сделка обошлась структурам Юрия Ковальчука, которого СМИ называют близким другом Владимира Путина, в 1,1 миллиарда долларов.

CTC Media является крупнейшим независимым медиахолдингом России, контролирует телеканалы СТС, «Домашний» и ДТВ. Крупнейшим акционером является шведская группа Modern Times Group (MTG), которая обладала приоритетным правом на покупку пакета «Альфа-груп», но уступила эту возможность НМГ.

«Национальная медиа группа» была образована в 2008 года путем объединения медийных активов банка «Россия» (подконтрольного Юрию Ковальчуку), Алексея Мордашова, «Сургутнефтегаза» и страховой группы «Согаз». На данный момент в число активов НМГ входят «Петербург-Пятый канал», доля в «Первом канале», медиахолдинг РЕН ТВ, газета "Известия" и «Русская Служба Новостей».

БЛОГ АРИНЫ БОРОДИНОЙ "Как это советник Берлускони в совете директоров "СТС Медиа"? А кто он?"

Читать также:

SOSTAV.RU "Анжело Кодиньони и Дмитрий Афанасьев вошли в Совет директоров "СТС Медиа"