23.08.2011

Роспатент отказался регистрировать бренд «Александровский Сад»

Краснодарский девелопер "Бизнес-город" четвертый год судится с Роспатентом

Иллюстрация с ресурса alexandergarden.ru

Краснодарская компания "Бизнес-город" получила отказ в регистрации товарного знака "Александровский Сад". Такое решение приняла Палата по патентным спорам, говорится в сообщении Роспатента.

Застройщик "Бизнес-город" подал заявку в Роспатент в 2007 году. Он просил зарегистрировать товарный знак "Александровский Сад" по классам "реклама", "страхование", "финансовая деятельность", "строительство", "ремонт", "воспитание", "обеспечение учебного процесса", "медицинские и ветеринарные услуги". В марте 2011 года заявитель исключил из перечня услуг библиотеки, в том числе передвижные; организацию выставок, коллоквиумов, семинаров; услуги музеев и образовательно-воспитательные услуги.

Однако еще в 2009 году Роспатент отказал в регистрации бренда. Ведомство обосновало свое решение тем, что заявленное обозначение является объектом культурного наследия федерального значения народов РФ и входит в ансамбль Московского Кремля. При этом заявитель не представил разрешение собственника на регистрацию заявленного обозначения в качестве товарного знака.

Через год Арбитражный суд Москвы обязал Роспатент зарегистрировать товарный знак, но палата по патентным спорам оставила в силе решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. "Бизнес-город" обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд, который 30 марта частично отменил решение арбитража. Роспатент должен был повторно рассмотреть заявку. При этом суд оставил в силе ту часть судебного акта, которой признавал недействительным решение Роспатента об отказе в регистрации бренда.

Суд апелляционной инстанции отметил, что процедура отнесения объектов культурного наследия к категории особо ценных и включения их в Государственный свод закреплена специальным Положением. Как отмечается в постановлении суда, "доказательств того, что "Александровский сад" включен в Государственный свод как особо ценный объект культурного наследия народов РФ в материалы дела и суду не представлено". По мнению девелопера, запрет распространяется только на регистрацию наименования "Московский Кремль".

Истец напомнил в суде, что ранее Роспатент уже регистрировал товарный знак "Александровский сад" на Федеральную службу охраны, причем во всех классах МКТУ. По словам адвокатов, Роспатент одобрил ряд торговых знаков "Красная площадь", хотя этот объект тоже относится к Московскому Кремлю. Александровский сад в качестве самостоятельного объекта культурного наследия в Москве ничего из себя не представляет, заявил истец. Он состоит из простой пешеходной зоны, "элементарных кустарников, деревьев и дорожек". К тому же, по словам заявителя, под данным официальным и историческим названием существуют объекты в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Кирове, Краснодаре.

"Бизнес-город" входит в холдинг РАМО, который реализует девелоперские проекты в Краснодарском крае. В частности, компания строит ЖКТ "Александровский Сад" в Краснодаре.