23.08.2011

Прокуратура Нью-Йорка отозвала обвинения против Доминика Стросс-Кана

Показания чернокожей "жертвы изнасилования" вызвали у следователей большие сомнения

Доминик Стросс-Кана
Фото с dn.economicsnewspaper.com

Сегодняшнее заседание Верховного суда Нью-Йорка по делу бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана может стать последней. Как известно, Стросс-Кана обвиняют в изнасиловании чернокожей горничной отеля Sofitel. Однако прокуратура Нью-Йорка в понедельник заявила, что прекращает его уголовное преследование. Причиной тому стало недоверие следователей к показаниям 32-летней истицы Нафиссату Диалло.

Как сообщил газете The New York Times источник в прокуратуре, женщина постоянно лгала им, меняя показания. "Нам пришлось вытаскивать из нее детали в течение нескольких недель", - пояснил один из прокуроров. - Это вызывает законные сомнения о том, что на самом деле произошло между истицей и ответчиком. Поскольку у нас возникают сомнения, мы не можем поставить их перед судом присяжных".

Впрочем, во лжи были уличены оба - и горничная, и сам Стросс-Кан, пишет РИА Новости. Горничная лгала о мотивах политического убежища и, как выяснилось, обманывала ради получения социального жилья и прочих льгот для малоимущих. Она умолчала, что вначале покинула номер, где произошло описанное ею насилие, и затем вернулась туда. А бывший глава МВФ вначале утверждал, что его вообще не было в отеле на момент вменяемого ему преступления, однако затем изменил версию на "добровольный секс".

Даже если уголовное дело против Стросс-Кана будет закрыто, то Диалло продолжит требовать от него возмещения причиненного ей морального и физического ущерба, заявили адвокаты горничной. Это будет гражданский иск, поданный в суд района Бронкс. Сумма иска не называется.

Тем временем в Нью-Йорке начались манифестации против прекращения дела Стросс-Кана. Их возглавила организация "100 черных полицейских", которая имеет репутацию непримиримых борцов за права афро-американцев. Ее глава Ноэль Лидер, в прошлом офицер американских спецслужб, заявил РИА Новости, что прокуратура приняла расистское решение, вместо того, чтобы направить дело в суд на усмотрение присяжных. "Это потому, что Стросс-Кан мужчина, он белый и он богатый", - убежден активист.