23.08.2011

«О'Кей» оспаривает выводы ФАС о ценовом сговоре по гречке

Антимонопольное ведомство признало крупнейших ритейлеров виновными в паразитировании на неурожае прошлого года

«О'Кей»
Иллюстрация с ресурса toshop.ru

Торговая сеть "О'Кей" продолжает отстаивать собственную правоту в споре с ФАС относительно синхронного повышения продуктовыми ритейлерами цен на гречку летом прошлого года.

Торговая сеть обжалует в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде решение суда первой инстанции, подтвердившего законность решений Петербургского управления антимонопольной службы, сообщает РАПСИ. Согласно материалам суда, ритейлеры "Лента", "Агроторг", "Перекресток", "Реал", "Дикси" и "О'Кей" были признаны нарушившими закон о защите конкуренции в связи с установлением и поддержанием необоснованно высоких розничных цен на гречневую крупу и пшеничную муку.

Ведомство зафиксировало синхронный рост розничных цен на гречневую крупу в период с июля по сентябрь 2010 года, на пшеничную муку - с июля по октябрь 2010 года. На фоне засухи гречка за прошлый год подорожала примерно в четыре раза, и цена этой крупы в магазинах зачастую превышала сто рублей за кг.

По информации агентства, апелляция поступила в городской арбитраж, откуда она должна была быть направлена в суд апелляционной инстанции 19 августа. Дата судебного разбирательства пока не назначена. По оценке суда первой инстанции, "организациями розничной торговли было произведено единообразное и синхронное повышение цен", при этом "размер цены устанавливался путем равнения на другие организации розничной торговли, что подтверждается доказательствами, представленными антимонопольным органом, и не оспаривается заявителями и третьим лицом".