23.08.2011

Роспечать потратит на исследование Рунета 700 тысяч рублей

В такую сумму обойдется научно-исследовательская работа «Интернет в России

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям заказало научно-исследовательскую работу на тему «Интернет в России. Состояние, тенденции и перспективы развития». Стартовая цена контракта составляет 700 тысяч рублей. В течение трех месяцев пять научных сотрудников будут анализировать Рунет; среди них должны быть доктор и кандидат экономических наук. При выполнении работы необходимо соблюдать государственную и коммерческую тайны, а также требования закона «О персональных данных.

Ведомство собирает данные о технической, технологической, нормативно-правовой базе и функциональных возможностях Рунета, количестве интернет-пользователей, составе и предпочтениях аудитории. Согласно конкурсной документации, исследование должно содержать оценку состояния интернета в России в 2011 году и основные тенденции и перспективы его развития на следующий год. Работа охватывает все федеральные округа России, из них 23 крупнейших субъекта – более детально. Заказчик хочет видеть не менее 30 диаграмм, иллюстрирующих материалы. В частности, от исполнителя требуется оценить состояние и развитие инетрнет-телевидения, охарактеризовать рынок online-рекламы, охарактеризовать состояние и перспективы развития интернет-СМИ, а также проблему «пиратства.

В обосновании отмечается, что оплата услуг научно-исследовательских организаций обойдется в 220 тысяч рублей, зарплата научных работников – в 320 тысяч рублей. Среднемесячная зарплата одного сотрудника составит 21 334 рублей. Остальные средства пойдут на приобретение расходных материалов, оплату коммунальных услуг, страховые взносы и прочие расходы.

Ирина Милош, Sostav.ru