23.08.2011

Абхазия просит еще 1,5 миллиарда на подготовку к Олимпиаде

Республике не хватает ежегодных инвестиций из федерального центра

Иллюстрация Fotolia

Абхазия обратилась к российским властям за поддержкой. Республика просит у правительства 1,5 миллиарда рублей на реконструкцию очистных сооружений Сухума. Соответствующее письмо направил покойный президент Абхазии Сергей Багапш, пишут «Ведомости». Хотя документ был составлен еще в апреле, пресс-секретарю премьера Дмитрию Пескову о нем ничего не известно.

О существовании письма рассказали несколько федеральных чиновников. По их словам, Абхазия обращает внимание на близость Сухума к Сочи. Подготовка к Олимпиаде должна соответствовать жестким экологическим требованиям. В своей заявке Россия обещала придерживаться принципа «ноль отходов»: их должно быть мало, и они должны быть утилизированы.

Источник издания оценивает состояние очистных сооружений Сухума как катастрофическое. Металлические конструкции повреждены коррозией, а бетонные пострадали во время военных действий. Кроме того, отсутствует механическое и электротехническое оборудование, утрачены наземные коммуникации и линии электропередачи. В письме подчеркивается, что фактическое отсутствие очистных сооружений в Сухуме приведет к загрязнению и российской акватории Черного моря.

Между тем ежегодные инвестиции в республику составляют около 2 миллиардов рублей. Они тратятся на модернизацию туристической инфраструктуры, в том числе на реконструкцию очистных сооружений. Это примерно половина доходов Абхазии, говорит сотрудник Счетной палаты. По информации аудитора палаты Михаила Одинцова, в Сочи есть проблемы с утилизацией мусора: городу не хватает свалок, а канализационные стоки сбрасываются в Черное море в 200 м от берега вместо положенных 2 км. С сентября 2010 года, когда были представлены эти данные, ситуация практически не изменилась. Ведомство намерено обратиться в администрацию президента по этому поводу.

Как рассказал сотрудник администрации Сухума, Абхазия пытается восстанавливать очистные сооружения своими силами. Так, до конца 2011 года на коллекторы будет потрачено 500 миллионов рублей. Первый этап восстановления планируется завершить уже в следующем году даже без дополнительного финансирования, отмечает чиновник. Замруководителя администрации президента Абхазии Александр Адлейба и представитель оргкомитета «Сочи-2014» от комментариев отказались. В Минфине не смогли уточнить, планируется ли выделить Абхазии дополнительные средства.

Руководитель токсической программы «Гринпис России» Алексей Киселев советует не преувеличивать влияние республики на акваторию Черного моря: «В Абхазии превалирует натуральное хозяйство, и масштабы загрязнения там не такие, как в самом Сочи».