22.08.2011

Совладелец «Банана-мамы» обвиняется в хищении 18 миллионов долларов у Альфа-банка

Бизнесмен Олег Яковлев объявлен в федеральный розыск

Банана-мамы
Иллюстрация с ресурса antre.ru

Совладелец сети "Банана-мама" Олег Яковлев объявлен в федеральный розыск. Против него Главное следственное управление ГУВД возбудило уголовное дело по статье 159 УК - "Хищение путем мошенничества". Бизнесмена обвиняют в хищении кредита на 18 миллионов долларов у "Альфа-банка". Следствие не исключает, что будет ходатайствовать о его заочном аресте и объявлении в международный розыск, пишут "Ведомости".

Представитель ГУ МВД по Москве сообщил, что в середине июля Яковлеву было предъявлено заочное обвинение. В отличие от статьи 177 УК - "Злостное непогашение кредиторской задолженности", по статье 159 УК вменяется изначальный умысел на хищение средств, полученных в данном случае в виде кредита.

Компании группы "Банана-мама" - "Торговый дом "Триал", "Галант", "Сэйвинг" и "Рустрансинвест" получили в 2008 году кредитные продукты в виде займов, аккредитивов и банковских гарантий на сумму 18 миллионов долларов. При этом заемщики, поручители и залогодатели предоставили "Альфа-банку" фиктивные и поддельные документы о своем финансовом состоянии, о залоговом имуществе, о согласии офшорных учредителей и руководителей участвовать в кредитных сделках. По части кредитов личные поручительства дал Яковлев. Представитель Альфа-банка подтвердил эту информацию.

Сам Яковлев прокомментировал ситуацию по электронной почте. Как утверждает бизнесмен, в 2008-м его вынудили переподписать договор по переуступке прав владения всей сетью "Банана-мама" структурам "Альфа-групп". По условию сделки "Альфа" должна была снять с бизнесмена поручительство, говорится в письме Яковлева. Однако договор подписан не был. В это время "Банана-мама" находилась в затруднительном положении, необходимо было управлять компанией, а не делить ее между структурами "Альфа-банка". К тому же банк был против участия в сделке любой другой инвестиционной структуры. В итоге Яковлев покинул страну. По словам предпринимателя, на него и на работников компании "Банана-мама" оказывалось давление. "Хотя я компанией не управлял, а был всего лишь акционером и создателем", - пишет бизнесмен.

Проблемы у сети детских товаров начались в 2007 году. Производители и поставщики стали подавать иски к основным компаниям группы "Банана-мама". Кредиторы связывали задержку платежей с начавшимися проблемами у торговой сети "Эльдорадо". В то время ее единственным владельцем был брат Олега Яковлева - Игорь. Всего к компаниям группы "Банана-мама" и эмитенту облигаций "Банана-мама" было подано несколько сотен исков в арбитражные суды России.