22.08.2011

Сайт госзакупок обновится за 778 миллионов рублей

В такую сумму обойдется модернизация сайта zakupki.gov.ru

Программно-аппаратный комплекс для поддержки общероссийского официального сайта госзакупок обойдется бюджету в 778 миллионов рублей (26 миллионов долларов). Это стартовая цена заказа, который разместило Федеральное Казначейство.

Согласно конкурсной документации, казначейство намерено закупить 70 серверов и одиннадцать шкафов для их размещения. Указанная сумма является рекордной за все пять лет существования портала zakupki.gov.ru. Модернизация сайта проходит практически каждый год. В прошлом году на эти цели было потрачено 360 миллионов рублей, модернизированный вариант функционирует с 1 января 2011 года.

После запуска сайта Минэкономразвития передало его систему на баланс Федерального казначейства. Однако министерство до сих пор формулирует требования к сайту. В ведомстве подтверждают, что проблемы есть: портал часто «виснет», иногда невозможно открыть какие-то документы и прочее. В новой версии сайта будет улучшен функционал: облегчится поиск заказов, появится прозрачная система мониторинга и контроля конкурсных процедур, в том числе правоохранительными органами. Об этом «Известиям» сообщили в Минэкономразвития.

В казначействе отказались обсуждать параметры размещенного заказа. Начальник отдела Управления информационных систем ФК Сергей Черников отметил только, что вся заявленная сумма обоснована, так как их регулярно проверяет Счетная палата.

Эксперты назвали затраты на поддержку и обновление сайта завышенными. Директор IT-компании «Коринф» Андрей Созыкин приводит в качестве примера сайт Wikipedia. Администрация ресурса тратит на техобслуживание примерно 800–900 тысяч долларов в год. При этом ежегодные пожертвования на Wikipedia не превышают 7 миллионов долларов.

За последний год количество заявок по госзакупкам составило около 200 тысяч на всех существующих электронных торговых площадках. По данным «Единой электронной торговой площадки», в России насчитывается 216 688 бюджетополучателей и, соответственно, столько же инициаторов электронных торгов.