22.08.2011

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко ушла в отставку

Исполняющим обязанности губернатора назначен Георгий Полтавченко

Фото с сайта gov.spb.ru

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко направила президенту России заявление об отставке. Это произошло после вручения ей депутатского удостоверения.

Матвиенко победила на муниципальных выборах в двух округах – «Петровский» и «Красненькая Речка». Голосование закончилось с результатами 93,7% и 94,5% соответственно.

Георгий Полтавченко
С сайта kremlin.ru

Во второй половине дня президент принял отставку Валентины Матвиенко по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга назначен Георгий Полтавченко – полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе. Как говорится на сайте Кремля, он будет исполнять обязанности главы города до вступления в должность лица, наделённого полномочиями губернатора Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко ранее работал в Санкт-Петербурге. В 1992–93 годах он возглавлял Управление налоговых расследований при Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу и Управление Департамента налоговой полиции по Санкт-Петербургу. В 1993–99 годах был начальником Управления Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу. В 1999–2000 годах являлся полномочным представителем президента в Ленинградской области.

Валентина Матвиенко занимала пост губернатора в течение восьми лет. Депутатский мандат ей необходим, чтобы перейти на работу в Совет Федерации. Матвиенко претендует на должность спикера Верхней палаты.

Возможными кандидатами на пост градоначальника эксперты называли главу президентской администрации Сергея Нарышкина, его заместителя Александра Беглова и управляющего делами президента Владимира Кожина. Позже в этом списке появился и вице-премьер Дмитрий Козак. Ожидается, что именно он возглавит питерский список «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму. Впрочем, заксобрание Санкт-Петербурга должно предложить трех кандидатов, а последнее слово скажет президент Дмитрий Медведев.