22.08.2011

Число авиакомпаний может значительно сократиться

В России планируется ужесточить требования к авиаперевозчикам

Иллюстрация Fotolia

Минэкономразвития РФ опубликовало на своем сайте проект приказа Минтранса России «О внесении изменений в приказ Минтранса от 4 февраля 2003 г. № 11». В соответствии с ним для выполнения регулярных воздушных перевозок пассажиров у эксплуатанта должно быть не менее трех воздушных судов. При этом для осуществления регулярных коммерческих перевозок между тремя и более субъектами России или регулярных международных воздушных перевозок у авиакомпании должно быть в парке не менее 20 самолетов. Об этом сообщает портал Право.ру.

Если такие нововведения будут приняты, то на рынке авиаперевозок могут остаться всего порядка полутора десятка авиакомпаний, пишет портал.

Сейчас на сайте Росавиации в Перечне эксплуатантов, выполняющих основной объем пассажирских перевозок, содержится 35 авиакомпаний. Из них новым требованиям отвечают, в частности, «Аэрофлот», «Трансаэро», «Ютэйр», «Газпром авиа», ФГУП «Государственная транспортная компания «Россия», S7 («Сибирь»).

Не соответствуют новым требованиям дискаунтеры и региональные авиакомпании, в частности, «Авиакомпания «ВИМ-АВИА», у которой всего восемь бортов, «Небесный Экспресс» (Sky Express), у которой шесть самолетов, а также «Авианова» – 5 воздушных судов, «Уральские авиалинии» – 18 самолетов.