22.08.2011

«Метро» оказалось не тем

Долгожданный фильм о катастрофе в подземке будет снят не по Глуховскому

Продюсерская компания «ПРОФИТ», которая ранее занималась разработкой знаменитого проекта «Первого канала» «Школа», будет заниматься продюсированием нового фильма режиссера Антона Мегердичева. Бюджет фильма составил девять миллионов долларов. Премьера планируется на самую известную дату предсказываемого конца света – 21 декабря 2012 года, что, кстати, и обыгрывается в тизере фильма.

Фильм «Метро» будет снят по одноименному роману Дмитрия Сафонова, вышедшего в 2009 году. Он повествует о том, как при строительстве двух зданий в центре Москвы образовалась трещина, которая может привести к затоплению московского метрополитена. Наводнение подземки чревато не только огромным количеством жертв, но и разрушением всего города. В вагоне метро оказывается Андрей Гарин, который и становится главным героем происходящего. Он старается предотвратить катастрофу и спасти себя, свою дочь и других пассажиров поезда, среди которых оказывается и любовник жены Андрея.

За пять лет до этого была издана другая постапокалиптическая книга с названием «Метро 2033», а затем ее сиквел – «Метро 2034». Дилогия была куда более популярна среди читателей – двести пятьдесят тысяч экземпляров против пяти тысяч Сафонова. Экранизации романа Дмитрия Глуховского ждут уже давно, но официальных сведений о долгожданной премьере еще не было. В одном из своих интервью автор говорил о том, что ему пришло несколько предложений от голливудских режиссеров, и он приступил к работе над сценарием.

Схожесть названий и сюжета книг вводит в заблуждение фанатов «Метро 2033», и некоторые из них считают фильм «Метро» экранизацией любимого романа. Ажиотаж вокруг ожидаемой премьеры только набирал обороты – началось все с активных обсуждений грядущего экшена, а дошло до публикации псевдо-трейлера к фильму на YouTube.

Александра Полянцева, Sostav.ru

 

С сайта kinopoisk.ru