19.08.2011

Южная граница Большой Москвы будет примыкать к Калужской области

Площадь присоединяемых к столице земель решено увеличить со 144 до 160 тысяч га

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил журналистам, что согласно новому решению властей, площадь территорий, которые планируется присоединить к столице, увеличилась со 144 до 160 тысяч гектаров. Как известно, в начале июля Собянин и губернатор Московской области Борис Громов договорились об увеличении площади Москвы в 2,35 раза - со 107 тысяч до 251 тысячи га. Расширение границ города должно произойти в западном, юго-западном и южном направлениях - главным образом за счет территории, ограниченной Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги (МЖД). Месяц спустя было решено добавить еще 16 тысяч га.

"У нас значительно расширился "партер" - территория, которая ближе к МКАД, - цитирует Собянина пресс-служба мэрии. - Она была немножко зауженная, сейчас она увеличилась почти в 2 раза. Это как раз территория перспективного развития на ближайшие лет 50. Мы немножко продлили за кольцевую железную дорогу, за большое кольцо еще одно крупное поселение - Роговское и вышли на границу с Калужской областью".

Обустраивать новые территории будут так, что их жители были "максимально приближены были к месту работы". Собянин считает, что в Москве должны существовать 5 или 6 "самодостаточных градостроительных центров". Скорее всего, на первом этапе присоединяемые земли будут объединены в отдельный административный округ - "один из самых маленьких по населению, но самый большой по территории".

Юридический процесс фиксации новых границ будет выглядеть так, пишет РБК daily. Сначала Москва и Подмосковье проведут общественные слушания, после чего конкретные решения по границам будут оформлены представительными органами власти на уровне поселений. Затем Собянин и Громов смогут подписать свои принципиальные документы о границах, которые должны быть одобрены и оформлены на уровне законодательных собраний - сначала Москвы и области, а затем Российской Федерации. Последнее же слово в утверждении решения принадлежит Совету Федерации.

И только тогда начнется работа над планом развития Большой Москвы, которая, по оценке Собянина, займет как минимум два года. Мэр заверил, что плотность застройки на новых территориях будет "на порядок меньше". "На 160 тыс. га можно построить десять городов - все "миллионники" России, - цитирует Собянина РБК daily. - Но мы не будем этого делать".

Инфографика газеты "Коммерсант"