19.08.2011

«Спортмастер» может провести IPO в 2012 году

Ритейлер рассматривает Лондонскую биржу в качестве площадки для размещения

Фото с сайта waymart.r

Группа «Спортмастер» изучает возможность IPO на Лондонской бирже в 2012 году. Крупнейший российский розничный продавец спорттоваров пока не выбрал организаторов размещения. При консервативной предварительной оценке бизнеса в 2,5–3 миллиарда долларов ритейлер может привлечь от 600–700 миллионов долларов. Об этом Reuters сообщили источники на финансовом рынке. Управляющий делами группы Сергей Агибалов отказался комментировать тему IPO и финансовые показатели.

В июне «Спортмастер» провел конференцию для инвесторов, организованную банком «Ренессанс Капитал». В 2010 финансовом году, который заканчивается 31 августа, выручка компании составила 1,3 миллиарда долларов, EBITDA – 306 миллионов долларов, рентабельность EBITDA – 23,8%, говорится в справочных материалах.

Сеть «Спортмастер» объединяет более 200 одноименных магазинов спорттоваров, 307 магазинов одежды O’Stin. Группа также владеет франшизой и эксклюзивными правами в России и СНГ на две западных розничных сети спортивной обуви и одежды – Columbia и O'Neil, и две собственных марки – «Спортландия» и Footterra. Франчайзинговая сеть компании насчитывает около 200 магазинов в России, Украине, Казахстане и Белоруссии.

По данным Forbes, владельцами компании являются ее основатели – братья Николай и Владимир Фартушняки, Дмитрий Дойхен и Александр Михальский.