16.08.2011

«Транснефть» обвинила «МегаФон» в аварии на трубопроводе

Оператор отрицает свою причастность к инциденту с разливом нефти под Рязанью

Вчера произошла авария на нефтепродуктопроводе «Транснефти». В районе деревни Марьино Рязанской области разлилось несколько тонн топлива. Представитель «Транснефти» обвинил в случившемся подрядчика «Интерстар», который якобы укладывал кабель по заказу «МегаФона». Сам оператор отрицает свою причастность к аварии.

Нефтепродуктопровод «Новки – Рязань» эксплуатируется «Рязаньтранснефтепродуктом». Подрядчик прокладывал кабель без согласования с владельцем нефтепровода, сообщил РИА Новости пресс-секретарь АК «Транснефть» Игорь Демин. В результате допущенных технических нарушений произошел прорыв трубы. По словам Демина, вместо наклонного бурения в обход трубопровода подрядчик «пошел поперек и разорвал трубу». «Интерстар» полностью признал свою вину.

По данным нефтяной компании, в результате утечки на земле оказалось около 100 тонн топлива. Однако МЧС Рязанской области уточняет, что разлилось 450 литров нефтепродуктов. Возгорания не произошло. Сейчас устанавливается причина происшествия, производится сбор и утилизация нефтепродуктов. К аварийно-восстановительным работам привлечено 14 единиц техники.

«МегаФон» отрицает свою причастность к утечке нефти. «В районе, где произошла авария, работы по заказу «МегаФона» никогда не велись и не ведутся», – цитирует «Интерфакс» пресс-службу сотового оператора. По неофициальной информации, заказчиком работ по укладке кабеля является интернет-провайдер Rednet