16.08.2011

Готовится реформа льготного отпуска лекарств в интересах сети «36,6»

Столичным аптекам при поликлиниках разрешат не только отпускать лекарства льготникам, но и заниматься коммерческой деятельностью

Департамент здравоохранения Москвы предлагает внести изменения в систему обеспечения льготников лекарствами. Суть реформы заключается в том, что аптечным пунктам при городских поликлиниках разрешат не только отпускать рецептурные препараты, но и реализовывать другие лекарства уже на коммерческой основе. Соответствующие предложения в пятницу обсуждались на заседании экспертного совета при департаменте.

Сегодня компания, выигравшая конкурс на поставку льготных препаратов в каком-либо округе столицы, открывает при поликлиниках собственные аптечные пункты. Она не платит за аренду, но взамен обязана отпускать там исключительно препараты по льготным рецептам, пишет РБК daily. Если разрешить аптечным пунктам в поликлиниках коммерческую деятельность, то это будет самый доходный бизнес, говорит газете исполнительный директор Аптечной гильдии Елена Неволина. Все пациенты автоматически становятся покупателями, и уполномоченная компания разом получает хорошую розничную сеть.

По данным департамента здравоохранения Москвы, в столице насчитывается 223 городских поликлиники. Рынок обеспечения льготников делят шесть компаний: «СИА Интернейшнл» (САО, СЗАО и Зеленоград), ГУП «Столичные аптеки» (ВАО,СВАО, ЮАО), «Биотэк» (ЦАО), «Интерлизинг – Фарм» (ЮВАО), «ФТК Время» (ЗАО, логистический оператор «36,6») и «Фармимэкс» (ЮЗАО). По данным «Фармэксперта», за первое полугодие 2011 года объем этого рынка в Москве вырос на 10% и составил 211 миллионов долларов.

Участники рынка полагают, что реформа проводится в интересах аптечную сеть «36,6», рассчитывающей получить аптечные пункты при поликлиниках сразу в трех округах. На эти мысли наводит сам состав экспертного совета, говорит РБК daily директор компании Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов: «В него входит председатель совета директоров «36,6» Сергей Кривошеев, бывший исполнительный директор «ФТК Время» Владимир Кобец, который недавно был назначен начальником управления фармации в департаменте здравоохранения Москвы, а также исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. Главный участник ассоциации — «36,6». Очевидно, что, получив аптечные пункты при поликлиниках, «36,6» значительно нарастит свою рыночную долю».