16.08.2011

Роспотребнадзор изучает возможность пустить «Боржоми» в Россию

Ведомство Геннадия Онищенко получило официальный запрос грузинских производителей

Роспотребнадзор в настоящий момент рассматривает официальное обращение в отношении разрешения ввоза на территорию России грузинской минеральной воды "Боржоми".

Напомним, запрет на ввоз на территорию России главного минерального бренда Грузии действует с 2006 года. Чиновники его ввели из-за претензии к качеству легендарной торговой марки. Аналогичные запреты действуют по отношению к грузинскому вину и ряду других продуктов производства опальной в глазах официальной Москвы республики.

В начале июля этого года глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Геннадий Онищенко провел встречу с грузинскими политиками и представителем грузинской диаспоры в России. Чиновник назвал условия, при которых пищевая продукция, безалкогольные и алкогольные напитки производства Грузии может вернуться на российский рынок. Главным условием было названо соблюдении отечественного законодательства по безопасности пищевой продукции.

"В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступило официальное обращение в отношении ввоза в Российскую Федерацию минеральной воды "Боржоми", которое в настоящее время изучается", - сообщил накануне сайт Роспотребнадзора.

Ведомство также отмечает, что в ближайшее время будут приняты меры против белорусской компании "Классические вина" и ряда других компаний, которыю обвиняют в нелегальном ввозе в Россию грузинской минеральной воды. "При этом на бутылках имеется акцизная марка Республики Беларусь. В такой ситуации усматривается нарушение принятых в рамках Таможенного союза документов", - говорится в заявлении Роспотребнадзора.