16.08.2011

Глава приморского ГИБДД наехал на журналиста телеканала «Россия»

Скандальный полковник Александр Лысенко ранее обвинялся в избиении стритрейсера. Теперь ему не угодил журналист федерального канала

Начальник Управления ГИБДД по Приморскому краю, полковник полиции Александр Лысенко снова попал в выпуски новостей. В этот раз он в буквальном смысле наехал на корреспондента программы «Частный детектив» Павла Брыкина. Ранее Лысенко обвиняли в избиении стритрейсера, видеозапись инцидента быстро распространилась в интернете. Уголовное дело против него было прекращено, однако вчера прокуратура Приморья отменила это решение. В настоящее время полковник находится в отпуске.

Брыкин готовил сюжет о легализации распиленных автомобилей в Приморском крае. В последнее время правоохранительные органы регистрируют множество аварий, в которых машины разваливаются на две части. Японские машины распиливают надвое и привозят в Приморье как запчасти. Далее их соединяют, оформляют документы в ГИБДД и продают. Как выяснили журналисты, документы выдаются в соответствии с приказом Лысенко. На вопрос корреспондента, когда же органы ГИБДД прекратят регистрировать распил, высокопоставленный полицейский попытался его задавить.

Сюжет дежурной части

 

Видеозапись происшествия появилась в программе «Вести: Дежурная часть». Остальные интервьюеры вели себя не так агрессивно, однако от комментариев отказались. Протокол по факту происшествия составлен не был, поскольку Брыкин в полицию не обращался, сообщает «Эхо Москвы».

Начальник краевой госавтоинспекции стал ньюс-мейкером в мае, когда в интернет попала запись о конфликте со стритрейсерами. В ночь на 25 мая гонщиков остановили полицейские и один из них, похожий на Александра Лысенко, дал водителю подзатыльник, оттаскал за ухо и несколько раз ударил. Предположительно, водитель был участником несанкционированных уличных гонок. В начале июня Лысенко предъявили обвинение в превышении должностных полномочий и отстранили от должности на время следствия. Тогда же Лысенко отчитал министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Впрочем, это не помешало полковнику успешно пройти переаттестацию.

Уголовное дело было прекращено. Решение о прекращении дела отправилось на проверку в прокуратуру Приморья и та 15 августа отменила постановление следователя. Как пишут «Ведомости», решение было принято «преждевременно и с нарушением уголовно-процессуального закона».

Лысенко бьет стритрейсера Ярослава Горбенко



Нургалиев отчитывает лысенко за непрофессонализм