15.08.2011

Террористы планировали подорвать «Сапсан»

Стали известны подробности теракта, предотвращенного ФСБ

Интернациональная группировка террористов готовила подрыв пассажирского поезда "Сапсан" на маршруте Москва-Санкт-Петербург. ФСБ удалось предотвратить теракт и обезвредить диверсантов в начале июля. Ранее было известно о предотвращении крупного теракта на "одном из объектов транспорта в Московском регионе", пишет "Коммерсант". Теперь стали известны подробности расследования.

Участники группировки были арестованы 7 и 8 июля. ФСБ инкриминировала им приготовление к теракту, незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов (ст. 30, 205, 222 и 223 УК РФ). Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву, что в ходе спецоперации было изъято взрывное устройство, эквивалентное по мощности 10 кг тротила, огнестрельное оружие, а также карта-схема объекта, который они собирались подорвать.

В организации теракта подозревается житель Кабардино-Балкарии Ислам Хамужев, который в прошлом году перебрался в Дагестан и прошел спецподготовку у "лесных". Вместе с ним действовали выходцы из Чечни и Ингушетии Мурад Эдильбиев и Мурад Умаев.

По данным следствия, Ислам Хамужев предложил взорвать пассажирский поезд "Сапсан" на маршруте Москва-Санкт-Петербург. Для взрывного устройства приобрели удобрение на основе аммиачной селитры, а также провода и батарейки. Диверсанты выбрали небольшой перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка: его отличали относительная безлюдность в ночное время и наличие автодорог местного значения, чтобы легко скрыться после минирования.

В начале июля Ислам Хамужев сообщил приятелям, что ему необходимо срочно отъехать на родину. Главным он назначил Мурада Эдильбиева. Хамужев был задержан 2 июля, а Эдильбиев - тремя днями позже.

Защитник обвиняемого Эдильбиева отказался обсуждать подробности уголовного дела. Его клиент ни за что не стал бы взрывать поезд, отметил адвокат.