15.08.2011

«Фонтанка» отказалась размещать материал о выборах Матвиенко

Автор статьи «Муниципальные выборы по-петербургски» уволилась по собственному желанию

Редакция «Фонтанки.ру» решила убрать с сайта статью «Муниципальные выборы по-петербургски». Это произошло спустя три часа после публикации материала. В статье корреспондент Александра Гармажапова описала подготовку к выборам с участием Валентины Матвиенко. В результате она уволилась по собственному желанию, сообщает «Эхо Москвы».

Удаленный материал можно прочесть, в частности, на сайте радиостанции. Автор посетила закрытое совещание предпринимателей муниципального округа «Красненькая речка», представившись сотрудницей одного из магазинов. Она рассказала, что бизнесменам поставили задачу: обеспечить максимальную явку на выборах, которые состоятся 21 августа. Мероприятие пройдет в выходной день, многие уедут за город и на дачу, поэтому власти хотят привлечь людей к избирательному процессу.

Администрация округа позвала на совещание руководителей ТРК «Континент», строительного гипермаркета «Максидом» и торгового центра «Французский бульвар». Предпринимателям сообщили, что явка 10% избирателей будет выглядеть смешно. Чтобы избиратели не разбежались, необходимо разработать план развлекательных мероприятий – ярмарки выходного дня, культурно-массовые мероприятия, дни здоровья, акции, лотереи, бесплатные обеды для ветеранов Великой Отечественной войны.

Кроме того, глава Кировского района Алексей Кондрашов призвал следить за агитацией «Справедливой России». Если они будут «раздавать листовки, чернящие губернатора и дискредитирующие правительство города» на территории торговых предприятий, то сотрудники магазинов должны «пресекать такие мероприятия»: отклеивать, звонить в дежурную службу райадминистрации, а также обращаться в полицию. По словам чиновника, агитки эсеров надо не уничтожать, а просто «сложить в стопку».

Редакция объяснила снятие материала нарушением избирательного законодательства, не указав при этом на конкретную норму. Официальных комментариев «Фонтанки.ру» получить не удалось.