12.08.2011

Оптовые цены на гречку и остальные крупы продолжают падать

Правда, в рознице это не ощущается, поскольку оптовики пока распродают старые запасы

цены на гречку
Иллюстрация Fotolia

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) опубликовал аналитический отчет, из которого следует, что оптовые цены на крупы продолжают падать. Урожай этого года ожидается очень хорошим, так что в первой декаде августа пшено подешевело по сравнению с пиковыми значениями этого года на 65%, гречка - на 35%, геркулес - на 21%, рис - на 12%.

"Сейчас мы покупаем пшено у заводов в 2-2,5 раза дешевле, чем два месяца назад, и, соответственно, продаем по более низкой цене", - подтверждает РБК daily коммерческий директор производителя фасованных круп - группы "Ангстрем" Оксана Линник.

Правда, по остальным видам круп это снижение в рознице проявится не так резко - пока поставщики не избавятся от тех запасов, которые они делали раньше по высоким ценам. Прежде всего это касается гречки, которую оптовики-фасовщики закупали большими партиями, отмечает Линник РБК daily.

Представитель Х5 Retail Group заверил газету, что розничные цены снижаются пропорционально закупочным - к примеру, по итогам последних торгов закупочные цены на гречку упали на 36% по сравнению с январем, на пшено - на 32%, на геркулес - на 30%.

Руководитель дирекции по связям с общественностью торговой сети "Вестер" Римма Ремизова говорит РБК daily, что сейчас в магазинах сети стоимость основных круп - гречки и риса - остается стабильной, а цены на пшено и горох снизились до 30%. По ее словам, поставщики неохотно снижают цены на основные крупы, видимо, распродавая старые запасы. Ремизова отметила, что торговая сеть готова снижать розничные цены на продукты вслед за поставщиками, но ценообразование на продукты все равно больше зависит от спроса, чем от себестоимости.