12.08.2011

Блоггеры усомнились в археологической удаче Путина

После погружения на дно Таманского залива премьер-министра назвали «человеком-амбицией»

Вчера премьер-министр Владимир Путин посетил археологические раскопки под Таманью в Краснодарском крае. На этом месте находился древнегреческий город Фанагория. Кроме лагеря археологов, Путин побывал и на дне Таманского залива, откуда поднялся с двумя амфорами. В прибрежной зоне Азовского моря находится затопленная часть античного города.

Глава правительства погрузился с аквалангом на дно, чтобы увидеть так называемую «Русскую Атлантиду». Собравшимся журналистам Путин продемонстрировал две амфоры VI века нашей эры. Как пишет «Коммерсант», премьер отметил: «Ребята, конечно, показали, где лучше нырять».

Однако общественность настроена скептически. В интернете Путина уже назвали «человеком-амбицией», а поднятые амфоры – «чистенькими музейными экспонатами». Остается загадкой, как древние сосуды провели под водой 15 веков и не покрылись ракушками и тиной. Обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орех сравнил удачу премьера со сценой рыбалки из «Бриллиантовой руки».

Блоггер Аркадий Бабченко также прокомментировал находки Путина: «Я несколько лет ездил в археологические экспедиции на Тамань. Там все хожено-перехожено, плавано-переплавано, ныряно-переныряно. Амфор там действительно вагон. Но дело в том, что все амфоры лежат ПОД песком. За полторы тысячи лет их просто не может не занести».

В свою очередь, главный научный сотрудник института археологии РАН Геннадий Кошеленко встал на защиту Путина. Как он сообщил Newsru.com, Фанагория богата древними артефактами. «В том, что он нашел там амфоры, ничего необычного нет, просто ему повезло. Это такое место, где нельзя не найти чего-нибудь», – говорит ученый.