12.08.2011

Арбитраж не позволил запатентовать бренды «газета.ру» и gazeta.ru

Ранее «Газете.ру» отказал Роспатент. Издание пыталось оспорить его решение в столичном Арбитражном суде

Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение Роспатента, который отказал в регистрации товарных знаков «газета.ру» и gazeta.ru. Оба иска подала «Газета.ру», учредитель одноименного электронного СМИ, сообщает РАПСИ. 26 июля Арбитраж отклонил еще один иск – в отношении обозначения «газета.ru».

«Газета.ру» обратилась в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в феврале этого года. Компания просила зарегистрировать знаки по пяти классам Международной классификации: аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений, магнитные носители информации, диски звукозаписи, реклама, телекоммуникации, транспортировка, организация путешествий, развлечения, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий. Однако Роспатент отказал в регистрации товарных знаков «газета.ру», «газета.ru» и gazeta.ru. Компания пыталась оспорить данное решение в арбитражном суде.

Роспатент посчитал, что спорные обозначения состоят из неохраняемых элементов и не обладают различительной способностью. Это препятствует их регистрации в качестве товарных знаков. К тому же бренды сходны до степени смешения с товарным знаком «Газета», который ранее зарегистрировала автономная некоммерческая организация «Редакция Ежедневной газеты».

Издание доказывало в суде, что длительное использование, высокая посещаемость и известность портала «Газета.ру» сформировали различительную способность.