12.08.2011

«Матрешки» вышли в эфир

Первый эпизод американского шоу о русских иммигрантах вызвал бурную критику

Пилотная серия реалити-шоу под оригинальным названием Russian Dolls («Матрешки») вышла в четверг вечером на канале Lifetime. Однако долгожданная премьера сериала не вызвала особенно положительных эмоций со стороны критиков. По их мнению, первая серия реалити-шоу была наполнена избитыми западными стереотипами о русских, которые отбивают всякий интерес к уникальной и очень интересной русской субкультуре Нью-Йорка.

«Советские власти могли бы пытать Александра Солженицына, заставляя его смотреть Russian Dolls», - съязвил один из критиков газеты New York Times.

Напомним, что Russian Dolls успели вызвать недовольство со стороны зрителей и русскоязычной общины США еще до премьеры.По мнению представителей общины сериал не только не отражает реальной действительности, но и выставляет в дурном свете русскоговорящих жителей Брайтон Бич. «Мне хватило 30-секундного рекламного ролика, чтобы понять, что это за сериал. Секс, пьянство, насилие - это не про нас. Это совсем не то, чем живет Брайтон-Бич», - рассказал один из жителей района.

Согласно общей концепции сериала герои характеризуются как «неординарные мужчины и женщины, живущие в полную силу, страстно любящие и усердно работающие». В частности, одними из персонажей являются 34-летняя владелица ночного клуба «Распутин» Марина, ее муж и 56-летняя мачеха Ева.

Идея Russian Dolls заимствована у реалити-шоу «Пляж» (Jersey Shore), который рассказывает о буднях итальянцев, проживающих в Нью-Джерси. Пока что планируется, что в эфирной сетке Lifetime TV стоит 12 серий Russian Dolls.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru